rus / eng

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /usr/local/www/d2t.ru/andrew/semen/core/db.php on line 13

НовостиИнтерактивное интервью с рэпером Семёном для Zabmedia

20.04.2011
Для тех, кто поленился или просто пропустил мимо, выкладываю полную версию интервью, которое проходило на забайкальском информационном портале Zabmedia. Люди присылали мне свои вопросы, я на них отвечал. Местами трудился, местами ленился, но в целом,получилось довольно занимательно. Я даже удивилися, что мне пришло столько вопросов. Так же было очень приятно, что в них не было негатива и черноты, за что хочется всем сказать, большое спасибо!

Свои вопросы вы можете оставить мне в гостевой. Отвечу обязательно!

Колфилд

Семён! В Чите много рэперов, много талантов. Как на российский уровень пробиться? Что для этого нужно?



Прежде всего, наверное, нужно не думать об этом. Иначе, все творчество упрется в поиск выходов к популярности. Перед тем как уехать в Москву я как-то в шутку сказал, что запишу совместку с Антом из «Отрицательно Влияния» (ныне 25/17), и это случилось. Когда перестаешь думать о славе и деньгах, перед тобой вдруг открывается мир неожиданных возможностей и миллионов вариантов. Тут и начинает игра. Поэтому думать стоит в первую очередь о том, что ты делаешь. Иметь что-то за душой, нести свои идеи и свои историю.

Выпускник гимназии

Уау, Сенька! как поживаешь? Почему ты игнорируешь социальные сети? Видел твой ролик "Ава-ава". Ты реально считаешь, что инет подвиняет реальную жизнь?

Привет, все здорово! Социальные сети убивают всю человеческую сущность. Он становится настолько открытым и доступным, что пропадает интерес в общении с ним. Многие хотят постоянно ощущать себя частью общества, хотят избавиться от одиночества. Но за этим не замечают, как медленно избавляются от самих себя. Как сказал мой хороший знакомый из Украины: «Вас не осталось даже в самих себе».

нанокобзон

Семен, а почему вы не в армии?

Нынче очень тяжело попасть в армию, сказали мест нет.

Юзер

В Интернете появилось много рэперов, снимающих клипы на злободневные, социальные темы. Да и ваши, Семён, работы, тоже из этой серии. С чем, на ваш взгляд, это связано?

Ну, прежде всего, это связно с жанровой направленность. Это все-таки рэп. Не зря многие журналисты сравнивают современный хип-хоп с рок музыкой 90-х. Социальный посыл – важная часть хип-хоп культуры. Тем более, наша система общественного устройства - весьма плодородная почва для творчества. Тут и смехом катиться и горем заливаться можно. Уже каждый выбирает, что ему ближе. Я чаще выбираю посмеяться.

shimons dad

1. Почитываешь? С Ноггано, например, читал? 2. есть ощущение, что границы музыкальных жанров стираются к чёрту, хорошо это или плохо? 3. Согласен ли ты, что рэпачок как-то портится, то "есть гопота всё испортит, толпень всё загадит". 4. Кто твой слушатель? Спасибо:)

Не, с Ноггано не читал. Записаться с кем-то крутым не значит, что ты перенимаешь его силу. Важно прокачиваться самому. Музыкальные жанры и их наличие нужны продавцам бейсболок. Чтобы можно было фуфел впаривать: для рэперов – прямые с золотом, для эмарей – розовые с сеточкой. Все круто, надо делать музло. Популярность вообще убивает хорошие вещи, просто потому что их не правильно понимают. Рэп не портится, просто его делают разные люди. Я,например, в году так в 98-м получил нехилый люлей от гопника по имени Яша. Тогда он считал, что тех, кто слушает рэп надо «гасить». Сейчас он слушает «Ак-47», но мы с ним не стали ближе, и я ни вижу в нем брата. Так что идея с «хип-хоп» нацией и хип-хопом для всех – это тоже все фуфел от продавцов сникерсов и бейсболок. Слушают меня совершенно разные люди. И первое, что их объединяет прежде – они все не рэперы.

Концерт Семёна

Меломан

Прошёл по ссылке, посмотрел клип. А что вы хотели сказать фразой "А я бы хотел полететь в космос"? Типа сбежать от проблем?

Это не уход от проблем. Это песня о правильной постановке задачи. Во всей жизни и в любом деле. Кто-то ставит целью тачку купить - и это будет эверестом его жизни. Другой - слетать в космос. И если это желание искреннее, он, так или иначе, туда полетит. У него появятся машина, дом, деньги. Все то, на чем жизнь обывателя останавливается, станет лишь небольшой ступенькой для достижения чего-то намного большего.

Виталий Зотов

Семён, скажи, а как пропатчить KDE под FreeBSD?

Начну с того, что надо установить FreeBSD, с дополнительными пакетами KDE и Xorg...

питер г

Семен, вопрос сложный, но важный. Если у людей нет вкуса, его нужно прививать или тут уже ничего не поделаешь? Естественно речь о искусстве: кино, музыка, литература. Может ли большинство выбирать хорошее, умное кино (стихи, песни, книги) или это всегда будет уделом образованной, творческой прослойки?

Ведающие люди, говорят, что большинство всегда будет отсталым. Другой вопрос насколько. Если образованную, творческую прослойку загонять в такое болото, в каком оно сейчас, то боюсь делов не на одну сотню лет!

простошелмимо

Самое большое на твой взгляд общественное заблуждение?


Государственное устройство и капитализм иже с ним.

просто девочка

вопрос не по теме творчества.как скоро собираешься заводить семью?)

Сейчас нахожусь в стадии получения ирландского гражданства, ибо жена, хоть и из наших, но живет там.

нанана

Что втвоем понимание творчество? что оно должно нести? и что ты хочешь выразить своим творчеством?:)

Творчество - процесс, направленный на то, чтобы привычный мир перестал существовать в понятных нам формах. Творчество призвано разрушать привычный порядок вещей. Так, можем глубже понять этот мир. Это задачу преследуют и мои песни.

Сергей Троицкий


Семен расскажи о совместных работах с небызызвестным в реперских кругах персонажем "Куба". Были ли у тебя проблемы с законом ? не мониторит ли твое творчество Центр по Борьбе с экстремизмом?


Видно, что вопрос задает знающий. Куба, мой хороший друг. Я познакомился с ним на улице, он знал меня заочно по песням группы "РАССА", поэтому быстро нашли общий язык. Хотя болтать он особого не горазд: прежде всего, человек действия. Если говорить о проблемах с законом, тогда лучше как раз поговорить о Кубе. У ребят сейчас все очень тяжело с этими фа, антифа. Еще свежо читинское дело об избиении «скинхедов». Так что, пожалуй, знакомство с ним и есть моя самая большая проблема с законом. Центр по Борьбе с экстремизмом мониторит всех и все. Парни рассказывали, как доблестные сотрудники включали им мои клипы в отделении. Видимо любят хип-хоп.

Чио

Считаешь ли ты, что единственный способ прославиться рэперу - сделать свои треки более попсовыми? Считаешь ли ты, что именно благодаря этому прославились Гуф, Каста и т.п.?

Нет, это конечно не единственный способ. Но это, по-настоящему, единственный способ убить в себе себя. Другое дело, что если ты хочешь прославиться, вопрос - зачем ты выбрал рэп? Иди на дом2, там рейтинги намного выше. Каста до сих пор делает честную музыку, не переступая через себя. Гуф, к сожалению, оказался менее глубокой личностью, чем казался поначалу. Айс-беби - это предел. После этого я никогда не включал даже старые трэки. Хотя и Касту с их «встретимся у холодильника» не ставлю - их музыка стала беззубой как старушка.

Семён читает на фестивале ВИНИЛ

Njkz

Доброго времени суток! не кажется ли тебе Семен, что наш рэп это простой закос молодых любителей шансона под буржуазный манер, либо же начитывание своих жизненных проблем под ритм?

Если говорить о том, что сейчас играет в мобильных телефонах у молодежи - то да. Но опять же рэп не сам себя делает, его делают люди и они разные. Послушайте Бабангиду, например. Не полинитесь, забейте на ютубе «Бабангида Коба», возможно, ваше мнение о нашем рэпе изменится. Но этого человека даже на фотографиях не найдешь, о концертах и говорить не приходится.

Бабангида - Коба








fromChita

А в Москве что все бесплатно? Сколько стоит рэперу из Читы снимать клипы и записывать альбомы? немало наверное?

Сколько, сколько - нисколько. Все бесплатно для ровных пацанов. Люди забывают, что в мире осталось уважение, и еще что-то можно делать просто по дружбе. Например, клип «А я бы хотел» мы с друзьями из студии «НеФакт Продакшн» сняли за 50 рублей - потратившись только на елочную игрушку, которую использовали как объектив. Этот клип стал первым в России клипом 360 градусов и попал в ротацию молодежных телеканалов A1 и o2TV. Кроме того я еще и отбил эти 50 рублей, получив гонорар за ротацию на o2tv.

гуффф

Сёма, а как ты относишься к другим направлениям музыки, другим направлениям хип-хопа?

Я люблю творчетсво групп Ленинград и Любэ, поэтому воспринимаю музыку независимо от жанровой принадлежности.

Далёкий от рэпа

частенько можно услышать, что наша молодёжь ничего не читает, фильмов хороших не смотрит, ничем не интересуется - только калдырит в подъездах и во дворах. согласен с этим?

Отчасти это определенно так. В Чите я даже в -40 градусов вижу парней, которые фигачат «Козла» прямо на лавочке в позиции «на кортах». Но у Луны есть и обратная сторона. Почему-то телеканал НТВ назойливо повторяет нам сюжеты, после которых хочется все бросить и умереть? Но по жизни я встречаю много хороших людей, которые постоянно развивают себя. Хочется, чтобы больше людей поняли как важно расти самим. И когда на площади Ленина видишь молодую пару, которая квасит трехлитрового «толстяка», хочется как-то поменять ситуацию. Я читаю рэп.

интересно

С кем дружишь из читинцев? Чьи работы нравятся? В музыке, фото, видео, танцах? С кем бы хотел поработать и сделать совместный проект? Как посмотреть этот топ-лист? Бывают ли там еще наши земляки? Что вообще этот топ-лист дает?

В Чите у меня остались хорошие друзья. Если говорить конкретно о музыке, то, недавно мне написал парень, который учится в родной 4 школе. Его зовут Артём (группа Beat of Rain), и я вижу в нем неплохие поэтические задатки, которые могут раскрыться в будущем. Пытаюсь направить его в правильное русло, местами что-то подсказать и поругать. С ним как раз есть одна совместная песня, которую в скором времени надеюсь: сделаем в качестве. Так что о своих не забываю. Топ-лист при должном желании можно найти прямо на ютубе. Читинцев там не видел. Не дает ничего, кроме надежды на завтра.

Кэвээнщик

Семён, помню тебя по игре в команде КВН "Осторожно дети". Про то, что ты ещё и рэп читаешь - даже не знал. Сейчас в КВН играешь? Как вообще к нему относишься?


Прямо флэшбэк из прошлого! Команда очень сильная была с хорошим составом. Нет, меня звали в команду РГГУ, но тогда я решил заниматься делом и околачивал пороги студий. Сейчас КВН не смотрю, если смотрю, то только ради «Гуранов». Парням, большой респект за то, что подарили возможность слышать приятное сердцу «Чита» не только в криминальных новостях. В последней игре их визитка была взырвной. Большое им спасибо!

придира

а почему рэп? почему не другое направление, где нужно музыкальное образование или поэтический талант?


В этом мире нет занятий, которые не требуют образования или таланта, есть только люди, которые их не прикладывают.

Анархист

ты сказал, что самое большое заблуждение - это "Государственное устройство и капитализм иже с ним". Ты что анархист? коммунист? Как вообще к этим идеям относишься?


Есть тип людей, которые постоянно себя как-то называют: эмо, панки, рэперы, скинхеды, анархисты. Но единственное, чем они отличаются, - это названием и вещами, на которые ведутся. Поэтому, не хочется принадлежать какому-то движению или каким-то идеям, когда-то кем-то придуманным. Люди перестали быть хозяевами самих себя. Все ждут перемен от государства, это не правильно. Пора брать ответственность на себя, а не ждать чего-то от людей в удобных креслах.

Съемки клипа 360 градусов

школьный учитель

Здравствуй, Семён!А как у тебя сейчас с литературой? Читаешь что-нибудь? Как относишься к современной прозе?

Из прозы, недавно прочел "Евгения Гранде" Бальзака, из стихов "Кубок Громогласный" Северянина и "Шли вперед, пришли назад" Григорьева. Стараюсь читать регулярно, благо длинные переезды в метро располагают. К современной прозе отношусь с опаской, предпочитаю что-то устоявшееся и проверенное временем. Хочу прочесть "Похороните меня за плинтусом" Павла Санаева, так как книгу порекомендовал очень хороший человек, директор института лингвистики РГГУ Максим Анисимович Кронгауз.

читасити

семён, а на кого ты учился в Москве? образование пригодилось?

Учился на журналиста. Суровые преподаватели кафедры литературной критики выбили немного дури и заставили прочесть достаточное количество литературы, чтобы хоть как-то понять, что происходит и происходило в мире. Прежде всего, исчезло местечковое мышление. Но окончание университета не означает завершение образования. Это лишь – наличие диплома на руках. Если ты умеешь что-то делать хорошо, ты делаешь это независимо от наличия каких-либо бумажек. Человек должен постоянно находиться в развитии.

Charlie

Ты бы снялся обнаженным для крутого журнала или в хорошем фильме? Кстати, какие фильмы любишь, что понравилось из недавно просмотренного?

Если под крутым подразумевается не "Yes" или "Все звезды", то да. Фильмы смотрю редко. Нравятся те, в которых много действия и нет тупых диалогов. Названия недавно просмотренных сейчас не вспомню.

Aleenka

Учишься, работаешь? Как отдыхаешь, где зависаешь?

Закончил, фрилансер, читаю, в астрале.

где мои 17 лет

Рэп может быть делом всей жизнь? или это всё же увлечение молодости? планируешь ли заниматься чем-нибудь вне музыки?

Все зависит от намерений того, чья это жизнь. Может быть, вполне. Главное без фанатизма! Помимо музыки еще много всего. Вот недавно сшили фирменные советские трико с лямками на пятках от нашего лэйбла "InTheRocket" . Расходятся на "ура". Планировать не особо люблю, потому что планы часто не сбываются. Предпочитаю говорить о том, что уже сделано.

Настя

Следил за конкурсом Мисс Интернет Забайкалья? Как относишься к конкурсам красоты, к красоте вообще? В России, в Чите девушки хороши?)

Красота - страшная и сила, а конкурсы так вообще. За «Мисс Интернет Забайкалья», конечно, следил. Причем не я один. Часто в компании мониторили сайт и составляли свой хот-топ. Адовые конкурсантки радовали особенно. Фотографии на фоне паласа и в графе о себе что-то вроде: «я яркая, веселая и целеустремленная», любимый фильм: «Сумерки» - это вообще классика жанра. В России самые красивые девушки. Покуда Чита остается русским городом - в нем тоже будут самые красивые девушки.

Belka

Черный с белым не берите, да и нет не говорите, вы поедете на бал?

В нашем уездном городке жителей всегда было немного... А из развлечений только рулетка... русская... так чего же не поехать!


Поделись статьей с друзьями: