rus / eng

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /usr/local/www/d2t.ru/andrew/semen/core/db.php on line 13

НовостиMade in China. Все о китайском рэпе.

25.07.2011
Все о китайском рэпе

Загадочен и непостижим Китай, а еще более непостижим китайский рэп. Сегодня прямо скажем в народе отношение к нему прямо-таки скептическое. Но вы попали на хороший сайт, и кроме смешков, мы сможем послушать прекрасный китайский речитатив, а особо интересующиеся даже смогут бесплатно скачать хороший китайский рэп. Сперва вправду кажется, что это похоже на скорое баляканье припискивающим голосом на микрофон Бабангиды, а микрофон-палочка у Бабана наверняка китайский. Но это нам всё смешно и непонятно, а между тем, хип-хоп культура в Китае достигла намного большего успеха, чем отечетсвенная. Она прошла путь от политических репрессий до контрактов с гигантами мировой музыкальной индустрии. Поэтому прежде чем лишний раз посмеяться над словосочетанием “китайски рэп”, хорошо подумайте. В Китае делают всё, и даже рэп.

Хип-хоп пришел в Китай из таких фильмов, как Wild Style (1982) и Breakin (1984), которые передавались через торговлю и поездки между Японией и Гонконгом. В целом это и логично, чтобы заморская культура приходила по морю и буяну-океану.Тоже самое мы могли бы наблюдать в СССР 80-х, когда черноморские морячки привозили кассеты с невиданными хип-хоп диковинами. Первый китайский хип-хоп трэк был записан в начале 80-х эстрадным певцом с довольной приемлемой для рэпа фамилией - Гарлемом Ю. Но всем нам знакома трудная политическая ситуация в Китае. Для такого свободного стиля как хип-хоп в ней просто не нашлось места. После протестов на площади Тяньаньмэнь 1989, когда студенты восстали против устаревшей партий политики, интерес к хип-хопу резко ослаб, так как правительство самыми жесткими методами боролось с инакомыслящими течениями, и прививало любовь к традиционной китайской культуре и социализму.

Восстание на площади Тянь Ань Мэнь. 1989
Студенческое восстание на площади Тянь Ань Мэнь (Tian An Men) было жестоко подавлено

"Я могу сказать вам о том, что мы не читаем о грабежах, о том как толкается дрянь, наркотики и правительство – две темы, которые помогают артисту в Китае быстро закончить свою карьеру”.
Дэн Бертон

Тем не менее, для хорошей информации всегда найдется парочка запасных путей в обход правительственных структур. Так, излишки записанных дисков на Западе, которые должны были быть уничтожены, контрабандным путем попали в Китай и начали продаваться на черном рынке. В начале 90-х, c появлением хип-хоп группы L.A.Boyz модная тенденция на хип-хоп распространилась из Тайваня на остальную часть Китая. Уже к концу 90-х в Гонконге были такие мощные и влиятельные группы как Softhard и LMF (они подписали контракт с Warner Music). Недостатком этих коллективов из Гонконга было то, что они читали на Кантонском диалекте, в то время как тайваньские MC HotDog , Da Xi, и Da Zhi были более понятными для населения Китая, так как читали они использовали Мандарин, так называемый универсальный китайский диалект.

Китайская рэп группа Softhard
Китайская рэп группа Softhard

Рэп группа LMF. Китайский рэп.
Рэп группа LMF. Китайский рэп


Простите, на каком китайском Вы говорите?

Проблема диалектов – одно из главных препятствий для локальных китайских рэп-групп. Один андеграунд рэпер Хуан Ху специально записал все треки на свой альбом на диалекте Kung ming hua, местном диалекте области Куньмин. Для большинства Китайцев понять чего там набормотал Хуан Ху в разы труднее, чем ученым полностью разобрать письменность ацтеков. В целом может быть и ничего себе способ выделиться. Но особенно забавно проблема диалектов проявляется в интернет-контестах. Когда в баттле на hip-hop.ru сходятся жители Челябинска и Владивостока, к счастью, никому не приходит в голову запасаться словарями и заказывать сувдоперевод. А вот в истории китайских интернет-баттлов приключаются такие забавные случаи как в следующем. Один рэпер из Пекина бранил другого, и делал это не на традиционном универсальном Китайском. Его оппонент из Пекина так же ответил ему диссом, но оказался гораздо хитрее. Для того, чтобы превзойти соперника и быть понятным всем и сразу, оппонент записал трэк на трех языках сразу: кантонском китайском, универсальном китайском и на англиском. Очевидна схема, которую предполагал второй участник сражения: слушатель послушает сначала на кантонском, потом на традиционном китайском, найдет схожие моменты и усвоит общий смысл, а после для глубины картины все это хорошенько шлифанет по-английски. И стараются же люди ради взаимопонимания!

Кто построил великую китайскую сцену? Караоке рэп.

Chinese rap.Dаnа Burton
Dаnа Burton. Gradfather китайского рэпа.

Американец Дэн Бертон приехал в Китай в 1999 году и стал арт-директором крупного клуба в Шанхае, с его инициативы в клубе стали играть все больше и больше хип-хопа. Западная музыка так нравилась молодежи, что в результате Дэн открыл собственный клуб, в котором играли только рэп и хип-хоп. В 2001 году Дэн Бертон провел крупнейший, ставший ежегодным фестиваль Iron Mic. Цель фестиваля, по словам Дэна - призывать местных МС сочинять и фристайлить самим, а не читать чужие тексты под караоке, как это любят делать в Китае. Там очень любят караоке и VCD формат альбомов, когда к каждой песне на диске есть слова и видеоряд. Удивительно, что страсть к караоке перекинулась и на хип-хоп музыкун. Неужели в Китае можно приобрести DVD караоке с альбомом Recovery Eminem? Хотя в целом неплохой способ отточить своё мастерство.

"Несколько рэперов, которых я встретил первоначально, читали на английском языке. Я бы сказал, "Дайте-ка послушать ваш рэп", и они просто бы зачитали как в карароке, повторяя несколько строк из Eminem или Naughty By Nature. Как для американского слушателя, это было очень странно для меня. Вы не можете читать чьи-то чужие рифмы, это просто нельзя делать, ведь они не твои. Но тут такая культура, здесь любят караоке и постоянно исполняют чужие песни "
(Интервью для журнала "Foreign Policy", 2007 ).


DJ V-Nutz
DJ V-Nutz справа

Китайский DJ V-Nutz (Gary Wang) отмечает: "Я бы сказал, что Китайского стиля еще не существует. Если вы действительно хотите, чтобы я сказал, что такое китайский стиль, я бы сказал, что это молодые рэперы, местным детям очень нравятся западные вещи. Когда они перерастут запад, может быть через 10 или 15 лет, возможно, они смогут иметь свой собственный стиль. Хип-хоп в Китае очень часто исполняется на английском языке, потому что многие полагают, что китайский язык не подходит для этой музыки.

Один из участников группы популярной в Китае группы Инь Тсянь пролил свет на ситуацию: "Люди говорят прямо, вы не можете делать рэп на китайском, китайский не подходит для рэп-музыки, потому что это тональный язык!” . Действительно, если вы когда-либо столкнетесь с китайским языком, вы обратите внимание на то, как важна интонация в произношении. Одно и тоже слово, произнесенное с разной интонацией, приобретает разные значения. Словом, коли решил зачитать на китайском как Эминем, будь готов, что будут бить – вряд ли поймут верно.



Китайский Eminem. MC Jin – мастер баттл-рэпа.







Mc Jin выносит американского рэпера. Слиф защитан!










Упрекаешь в том, что я Китаец,
Сынок, не клади мне в рот палец, ты сам китаец,
На всех твоих цацках надпись,
Сделано в китае!

(вольный перевод от Семёна)

Негр неудачно подшутил над китайским рэпером, намекая на то, что его мамочка торгует в палатке приговаривая “покупай, поторапливайся!/ Hurry up and buy!”. Эту фразу вы помните по фильму «Не грози южному централу, попивая сок в южном квартале». Когда Loc-Dog со своим братом заходит в китайский продуктовый магазин, китаянка пытаясь побыстрее спровадить нежеланных гостей, лезет изо всех щелей с фразой “Hurry up and buy!”.

“Не грози южному централу”. Фрагмент "Покупай, поторапливайся!"








Первый хип-хоп миллион с миллиарда китайцев

Китайская рэп группа ИнТсянь
Рэп группа Ин Тсянь - первая по-настоящему успешная китайская рэп-группа


Ин Тсянь (隐藏) была первой группой в материковом Китае, которой удалось подписать серьезный контракт с рекорд-лейблом ( ScreamChina 嚎叫 ) и выпустить полноценный альбом с политически выверенным названием “Служить Народу” (为人民服务) (2002) Кроме того, Ин Тсянь первыми в Китае записали Drumnbass трэк . Успех от таких сумасшедших для Китая экспериментов был неминуем. Группа быстро завоевала серию престижных наград: Pepsi Music Awards 2003 и премию Chinese Music Awards 2003. За премиями полились интервью и журналистские материалы в лучших изданиях: LA Times [ 3 ] , China Daily, Music Magazine (Китай) и Нью-Йорк Таймс [ 4 ] . В число достижений группы так же вошла вот эта фотография с участником группы Mobb Deep – Havoc.

InTsyan and Havoc. Mobb Deep
ИнТсянь и Havoc из Mobb Deep на концерте в Пекине




King of rap Hell

В рубрику King of Hell сегодня попадает гангста-рэп группа Сэнь Чжи Чу с песней Няо си тиняо + бандитский коллектив V-Unit - настоящая подделка, ничего не скажешь. Вот он королевский китайский говнорэп.

Сэнь Чжи Чу - Няо си тиняо








Текст песни:
Я авлповфылтш вталвовы втпывл: А алвт в тавла вталв вфвытп, Ааук вла овл вталвт ав ла лво, Аваолв атвлатлав втв лтав. А вл т валва вт лвытата лв Вал втлатвта вгафытавыт афа, Аовыла тавла твлатватлв а Елвоалвта л. Ллавт ватоыв. Мавтва ватлвафд Ал твал ватвыфат, И авта вта гф атфгв а, Иаатв вгфпиж а тфшыат. Авла твш, вта шфыты ж Тав тва вшфыатвыат вжф Талвтв аловта вл,авафтатфышат вла тв, Лдавтв тав, вавлт втал тв, алвт автл. Алвта авлвл твлат вфыаф: Вфа жвфтафжа тшвфа.

V-unit - U got beef











Big Zoo – вы думали, что вы что-то знали о рэпе в Китае?

Big Zoo, пожалуй, одна из самых известных рэп-команд в Китае. Это одни из групп, которая действительно способна разрушить наше глупое понимание китайского рэпа. Будучи из что называется"Dirty South", Big Zoo представляют свой город на юге Китая - Ченджу, который является столицей провинции Сычуань. В своих песнях, большинство из них постоянно делают упор на местечковый диалект - Sichuanese. Как и Сычуаньская кухня, стиль Big Zoo очень горячий и острый, ведь они использую хип-хоп для того, чтобы говорить о реальной ситуации и проблемах. Сейчас в группе четыре человека. Три из них сейчас учитатся за рубежом во Франции, Америке и Австралии. Поэтому иногда они пишут трэки на англиском и французском.

Выступление Big Zoo на международном контесте EODUB







Сайт контеста EODUB

Immortal Technique- Positive Balance ft. Big Zoo










Китайцы в Америке

Рэпперы китайского происхождения добились некоторогоуспеха в США. Например, рэп-группа Mountain Brothers , которая базировалась в Филадельфии в 1990-х. Их потрясающий теплый звук заставит вас качаться как в старые олдскульные времена. Или вот еще: американо-китайская группа Smilez & SouthStar, которая получила большую популярность за счет партнерства с лэйблом Trans Continental Records.

Smilez & SouthStar - Now that u gone







Mountain Brothers - Paper Chase









TOP CHINESE MOST WANTED RAPPERS
MC Hotdog (哈狗帮), Sbazzo (from 隐藏), Young Kin, 噔哚 (Dumdue), 讲者 (Prosa), IN3 (阴三), Young Cee (from Bamboo Crew), 凤凰鸣 (PhoenixCry), Tim Wu, D Evil光光, AP Manchucker (满人), 老郑XIV (from 隐藏), MC Koz, Tang King (from Red Star), 天王星 (Uranus), 大狗, ABD, 大肆院, 龙门阵 (Dragon Tongue Squad), Sha Zhou (沙洲), JR Fog, Nasty Ray, 小老虎 (Lil Tiger)


Китайский социальный рэп







Hip-Hop AllStars трэк в память о жертвах землятрясения в провиции СыЧуань. Вот что такое юнити по принципу объединяйся или закругляйся.



Китайский рэп. Скачать и слушать онлаин бесплатно:
Китайская рэп группа Mountain Brothers. Все альбомы на Last FM.


Домашнее задание для любознательных: промониторить ссылки самостоятельно
www.hiphop2china.tv
http://zhong.tv
www.lins-bros.com

Поделиться статьей:








Поделись статьей с друзьями: