rus / eng

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /usr/local/www/d2t.ru/andrew/semen/core/db.php on line 13

НовостиIron Man: Октава МК-519 (выбираем микрофон)

17.09.2011
Выбор микрофона Октава МК-519

На днях ко мне пришел микрофон Октава МК-519. С одной стороны говорят, что микрофон просто бесценный, с другой, что вся продукция завода «Октавы» создана лишь для того, что ронять её на пол. Кому верить? Я решил поверить в отечественного производителя и заодно проверить мнения.








Подписаться на мой Youtube

Выбор микрофона я делал почти в слепую. Я ничего не знаю о тонкостях устройства микрофонов, у меня нет предпочтений в звучании, и я не знаю какой микрофон подойдет именно для моего голоса. Знакомая ситуация, не правда ли? Для таких невежд как мы с вами и существуют маркетологи. Поскольку 90% населения Земли не знает ничего и не уверено практически во всем, маркетологам необходимо их убеждать и делать супер-предожения.

В этом случае Октава МК-519 и есть хорошее рыночное предложение. Маркетологи завода решили, что пора придумать что-нибудь новенькое и сделали из старого МК-315, новый МК-519. В чем заключается уникальное рыночное предложение Октавы МК-519? Нам обещают:

- позолоченную мембрану и особое устройство капсюля, поглощающее влияние обратных сигналов

- чистое звучание во всем диапазоне (для этого микрофон разработан без внутренней ветрозащиты, из-за чего его категорически нельзя использовать без поп-фильтра и колготок)

- низкий уровень шумов и новый встроенный усилитель

Словом, полученные от микрофона впечатления должны подарить вам ощущения водителя Porshe.

Сборка микрофонов "Октава". Советское прошлое.

Сборка микрофонов Октава. Советское прошлое.
Микрофоны Октава. Сборка. СССР

Описание микрофона весьма привлекательное. Это было достойное рыночное предложение для того, чтобы открыть свой кошелек и вытащить из него десяток купюр. Но мне этого делать не пришлось. И тут, опять же, спасибо, пресловутым маркетологам Октавы, которые в отличии от многих отечественных бизнесменов знают, что в мире уже есть интернет!

Я оплатил заказ по WebMoney, тут же получил уведомление о статусе заказа. Через несколько дней мне позвонил курьер и мы договорились о встрече. Из Тулы до Москвы микрофон дошел за три дня. Единственное, что доставило неудобство это то, что в комплект не входит кабель и «паук» для стойки. Согласитесь, это не так уж страшно.

При покупке Октавы, стоить вспомнить о важном преимуществе – обслуживание.
Октава дает гарантии на микрофон 2 года. У микрофона есть паспорт, по которому вы можете отдать его в ремонт. На форуме Октавы отвечают мастера, которые в случае чего помогут разобраться. Все делается на совесть, так как завод отвечает за свою же продукцию, в отличии от тех.центров кому вы нах.никомуненужны. Таким образом, это весомый аргумент в пользу «нашего» брата.

Кроме того, меня очень радует надпись: “Made in Russia. Tula”. А ведь, как известно, Октавы широко используются не только в России, но и зарубежом. Если я вру, то, что на этом фото, как не Октава МКЛ-5000:

Микрофоны октава популярны зарубежом

Октава МКЛ-5000

Мой слепой выбор в пользу Октавы МК-519 оправдан еще и тем, что данная модель получила большое внимание посетителей на выставке «Musik Messe 2011» в Германии. Обратите внимание на фразу «Зорген Дрюгансес» на 1:38. Не знаю что это, но мне нравится.









Прежде чем приобрести микрофон, я прочел миллион топиков от локальных знатоков типа «Rode 1000 vs Beringher 21023324». Толково излагают мало где, а запутать могут легко. Из дискуссий на форуме Октавы, больше всего понравилось вот это высказывание от пользователя Артем Vасилич:

«Естественно, для этого (правильного выбора) нужно иметь знания, умения и опыт. Естественно, для этого нужно попробовать разное и выбрать свое. Но это ЕДИНСТВЕННЫЙ путь, единственно возможный вариант. Если Вы узнаете точно, какую аппаратуру использует, скажем, Ноггано (или 50Центов, или кто другой - не суть), купите такую же, и выставите ручки на те же положения - у Вас наверняка получится ХЕРНЯ. Наверняка. Полная хрень у Вас получится. Потому что в мире порядка 6500000000 человек, и каждому из них нужны СВОИ микрофоны, СВОИ приборы и СВОИ настройки».


Поэтому мне ничего не осталось, как перейти от чтения бестолковых обзоров и споров к действию. Надо же как-то начинать.

Завод "Октава". Наши дни.

Завод Октава. Наши дни

Вход на завод Октава

Внутри завода Октава

Территория завода Октава

Я еще не записал ни одного трэка, но уже крайне доволен Октавой МК-519! И это не потому, что это мой первый микрофон (не считая Shure SM58 и диктофона на телефоне). Мне нравится коробочка, в которой он пришел.Это потрясающая деревянная, русская коробочка с красивым аккуратным замочком. Разве будут за 9 000 р. о тебе так заботится зарубежные бренды? Пластмасса в пластмассе – вот, что придет вам из-за бугра.

В нашей жизни не достает хороших вещей сделанных в России. Чтобы было на понятном языке, чтобы свое. Поэтому я решил, начать свой путь в звукозаписи с отечественного производителя. Был ли этот выбор хорошим или плохим – не так важно. Важно, что выбор был осознанным. Читайте, думайте, пробуйте!

Вся конструктивная критика, подробности, тесты микрофонов, и прочая инфа о железе в следующих выпусках рубрики «Iron Man».

Cайт производителя: http://www.oktava-mics.net

Поделись статьей с друзьями:









Поделись статьей с друзьями:

rap