rus / eng

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /usr/local/www/d2t.ru/andrew/semen/core/db.php on line 13

Новости"The Great Day" в твоем городе. Объединяйся или закругляйся.

04.07.2011
Хип-хоп юнити

На днях разгребал почту и нашел фотку 2005 года, где куча негров-миллионеров стоит напротив обсосанного барака в Атланте. Соответственно два вопроса: кто эти люди, и зачем они собрались? Подробности в моем расследовании.


Русский рэп лишь с недавних пор начал славиться фирменными «местечковыми» звучаниями. После Москвы и Питера образовались так называемые «уральская» и «дальневосточная» школы. Не поспоришь, что группы теперь с большим усердием давят на местный колорит и придают себе все больше провинциально-районного шарма. Однако все эти «школы» не самостоятельны, так как не имеют настоящего регионального влияния. У них нет продюсеров, промоутеров, студий, микрофонов,связей, а прежде всего людей на месте. Как показывает жизнь для того, чтобы приобрести ощутимый результат выраженный в рубле, приходится покидать родные подъезды и выходить на связь с Москвой. Именно столица кишит персоналиями, которые подобно флинтстоунам двигают всю отечественную хип-хоп машину, разбивая стопы в кровь. О том, что существование выпускающего лэйбла в российской провинции невозможно, говорит печальная история "Караван Мьюзик". Который не смог поправить свои дела даже после выпуска блестящего дебютного альбома Триады. Поэтому все понты рэперов на тему «Этой мой город, он дал мне все » остаются понтами. Дайте дела.

У наших заокеанских подражателей дела обстоят иначе. Они привыкли делать то, что называется «Respect your hood”. Если ты - талантливый парень из Комптона, тебе незачем ехать в нью-йорк, чтобы заиметь какие-либо мало-мальские связи с нужными людьми. Достаточно как The Game быть расстрелянным на пороге своего дома, чтобы Dr.Dre подобрал тебя и послушал твои демо сидя напротив койки. Американские города в плане хип-хопа полны отдельными личностями, которые представляют из себя нечто большое чем люди, которые просто гордятся своей землей. Эти парни делают реальные вещи, они двигают мир, создают миллионы вариантов для миллионов тех, кто когда-то встанет на их место.
Каждый город – это полностью самостоятельная фабрика хип-хоп музыки, которая не нуждается в помощи из вне. Она работает и делает фирмовый звук и все участники процесса заинтересованы, чтобы этот звук не погас.

The Great Day in Atlanta.Собор великих деятелей хип-хопа земель Атланты. 2005

Тусовка рэперов из Атланты. The Great Day in Atlanta.

В Атланте в ноябре 2005 года собралась вся местная рабочая артель тружеников хип-хопа. Мероприятие называлось ”The Great Day in Atlanta”. На тусовку собралось более 50 знаменитых рэперов-музыкантов, в их числе:T.I., Ludacris, the Ying Yang Twins, DJ Crew the Aphilliates, Boys N Da Hood, Young Jeezy. Это стало своеобразным ответом на событие в другой хип-хоп Мекке – Гарлеме. Тогда в 1957 году на тусу «The Great Day in Harlem» пришли 57 черных и белых джазовых музыкантов из разных групп и сделали памятное фото на ступенях подъезда 26th Street, между Fifth and Madison Avenues. Некоторые из них, такие как Sony Rollins и Horace Silver здравствуют по сей день.

The Great Day in Harlem. Встреча джазовых музыкантов Гарлема. 1957

The Great Day in Harlem

Вот отрывки из интервью некоторых участников “The Great Day in Atlanta” с сайта MTV:

"Это – позитивное событие," – говорит легендарный продюсер Rico Wade из Organized Noize. " Это - благословение, что у нас есть такие талантливые люди. Очень много пацанов поддерживает эту тему. Вон T-Boz здесь, я знал его еще с 93-го, и тут же такие новые парни как T.I. и Джизи - это и сохраняет движение."

"Атланта-сити объединился," – говорит один участников Boyz N da Hood. "Это - честь быть частью всего этого. Это - большой шаг для нас. Все это делается, чтобы сблизиться и держаться вместе."


Ты можешь представить себе “The Great Day” в своем городе? Погоди, можешь даже не отвечать, я дам за тебя все расклады.

При обзвоне всех своих людей и людей, которые просто где-то делают хип-хоп музыку - 30% откажутся сразу, потому что у них другие дела, 20% скажут, что может быть придут, а 50% выразят тебе глубочайшее уважение и положат трубку со словами «братуха, конечно подтянусь». В день встречи ты придешь заранее, за час до назначенного времени, ожидая, что кто-то из бдительности поступит так же. Спустя час ты по-прежнему будешь стоять один. Спустя еще час, ты встретишь кого-либо из обещавших «точно придти», но окажется, что они совсем забыли о встрече и шли совсем в другом направлении.

Организуешь движ в провинции? Значит, ты выглядишь примерно так же:

иисус скачает в пустыне

А теперь снова взгляните на фото рэперов из Атланты. Вы чувствуете этот дух единения? Когда множество трудится, ради единого. Если бы рядом сидел Бабангида, он бы сейчас обязательно приплел что-нибудь по-советски идейное про общественный труд. Но идея всей этой небольшой статьи заключается в том, чтобы призвать вас к соучастию. Я знаю ситуацию в регионах, где существуют кучи подъездных тусовок, которые презирают и ненавидят друг друга. Из года в год они продолжают испытывать взаимное неуважение, которое не позволяет свободно развиваться и двигаться вперед. Это как раз та ситуация, когда банальная заповедь хип-хопа «Love,peace,unity» приобретает сакральный смысл. Ты можешь мечтать владеть в одиночку всеми богатствами мира и не приобрести ничего, а можешь добиваться благополучия вместе с остальными и изменить ситуацию к лучшему. И в этом у каждого есть выбор. Мы делаем этот мир вместе, и мы должны делать это хорошо, чтобы однажды подъехать к своим обосанным баракам на Escalade и отвезти маму на дачу.

Еще почитать:
Трико восстали из мертвых. Белая полоска и лямки на пятках.
Шестерка битшопов. Где купить рэп минуса?
Rocket Jam в Запаснике Art-Grarbage. Концерт снова хотели закрыть.

Поделиться статьей:






Поделись статьей с друзьями: