rus / eng

Deprecated: mysql_pconnect(): The mysql extension is deprecated and will be removed in the future: use mysqli or PDO instead in /usr/local/www/d2t.ru/andrew/semen/core/db.php on line 13

НовостиСоветский рэп: первый русский рэп был записан в 1984 г.

14.08.2011
Советский рэп. Первый русский рэп

Знаете, мне кажется, очень важно знать, откуда ты родом. Говорю это без бороды и очков и без всякого учительства. И вправду, ведь неплохо было бы познакомиться со своими родителями. Бывает, живешь с людьми, а что они за люди и не знаешь. Оттого на каждый день рождения даришь всякую чепуху, которая покидает пределы города в мусоровозах. Это неправильно. Разве может сложиться что-то продуктивное из таких отношений? А вот если ты хорошо знаешь своих родителей, родителей родителей, родителей родителей родителей и так далее - то получается уже совсем другая песня. Оно сразу становится ясно, что ты за птица, откуда и зачем ты пришел. Еще мне кажется, что это стремление к выяснению корней, стоит перекладывать не только на свой род (что естественно первостепенно), но и вообще на все вещи, которые являются частью твоей жизни и тебя самого. Собственно это стремление на практике и вылилось в следующий материал о советском рэпе.



Был в СССР город Куйбышев, он же Самара в нашей с вами действительности. Самара стоит на Волге – одной из крупнейших рек на Земле. Неудивительно, что по этой самой Волге плавают корабли доверху груженые самыми разными нелегальными вещами. И вот в 1984 году на одном из таких кораблей в Куйбышев тайно были завезены две «сорокопятки». Одна из Нью-Йорка с трэком GrandMaster Flash ft. The furious five “white line”, вторая из Лондона с записью Capitan Sensible “Wot”. (сорокопятка – грампластинка со скоростью воспозведения 45 оборотов в секунду. Пластинка вмещала по одной песне на каждой стороне).


grandmaster flash & the furious five - white lines









Captain Sensible - Wot







Все бы ничего, но эти пластинки, содержащие тлетворное влияние запада, попали в руки провинциальному диск-жокею Александру Астрову, который как раз составляли новую программу для выступления на дискотеках. Канон – была самой модной дискотекой в городе, и именно эту площадку Астров делил с ансамблем “Час Пик”, который сыграл важную роль в этой истории.

Час Пик (Куйбышев) – Для Вас








Астров не стал ставить на дискотеке новые рэп-пластинки, потому что советский народ еще не был готов к такому повороту событий. Астров решил, что ситуацию сможет спасти русский текст, тем более на второй стороне “сорокопятки” c Grandmaster Flash был качественный инструментал трэка. Тогда не мудрствуя лукаво, “диск-жокей и идеолог “Канона” Александр Астров все проблемы зарождающегося жанра воткнул прямо в текст:

"С текстом все предельно сложно,
Твердят уж много лет, что это просто невозможно
На русском делать рэп, мол, и слова у нас длинней, и туго дело с рифмой,
К тому же, в нашем языке слишком мало ритма…”
(Александр Кушнир, СТАТЬЯ ИЗ КНИГИ “СТО МАГНИТОАЛЬБОМОВ СОВЕТСКОГО РОКА”: ЧАС ПИК – РЭП).

Слушать онлайн самый первый русский рэп-трэк:

Группа "Час Пик" - Рэп:

03-Час Пик-Рэп-RUR by semenrap

В общем на этот минус было записано несколько текстовок, по сути никак между собой не связанных, в том числе были зарифмованы считалки и таблица умножения. Астров предложил ансамблю “Час Пик” вместе с ним записать еще несколько подобных песен. В итоге, коллективным трудом было записано еще пять композиций.

“В течение одной ночи были записаны инструментальные болванки всех пяти композиций, а под утро Астрову удалось наложить голос. Несколько позднее, используя дискотечную аппаратуру – пульт Электроника и два магнитофона Олимп, Астров свел все записи воедино, добавив в некоторых местах шумы и элементарные звуковые эффекты. Причем руководствовался он не столько альбомной логикой, сколько драматургией предстоящей дискотечной программы”. По сути “Рэп” не был музыкальным альбомом, прежде всего это был дискотечный номер, необходимый Астрову для выступления на региональном смотре дискотек, куда он и отправился вместе с группой “Час Пик”.

“Буквально через несколько часов после завершения записи вся аппаратура была погружена в автобус, и Час пик вместе с Каноном и изрядным количеством алкоголя бодро отправились в близлежащий Тольятти, где в тот момент проходил очередной конкурс дискотек.”

В Тольятти совместный номер Астрова и “Часа Пик” приобрел огромный успех. Выступление высоко оценили не только зрители, но и, что самое важное, критики! По-мнению выступающих, публику подкупила простота и откровенная самопальность их продукта. Кроме того, это было первое выступление в стиле рэп на территории всего СНГ! На фестиваль из Москвы прилетела Ольга Опрятная – работник минкульта и будущая заведующая легендарной московской рок-лаборатории. Она срочно попросила у ребят демо-записи и отвезла их в Москву. В столице Ольга Опрятная переписала записи на 25-минутную магнитную ленту. Так и появился тот самый альбом “Рэп”, первый советский (русский) рэп.

Первый рэп в России. Группа Час Пик
Скачать первый советский рэп-альбом группы Час-Пик “Рэп” - http://ifolder.ru/25187329

Трэк-лист:

1.Дискотека
2.Суббота
3.Рэп
4.Потанцуй
5.Прохожий

К сожалению, дальнейшее сотрудничество Астрова и ансамбля “Час Пик” не принесло выдающихся результатов. Но они побудили к действию множество мечтателей, которые ограничивались планами и желаниями.

Как появился первый русский рэп. Карта событий.

Как появился первый русский рэп. Карта

Меня зовут Игорь, а меня Радион,
Любим теннис, плавание и баскетбол…


В 1989 году СКК им Ленина в Санкт-Петербурге был шокирован выступлением группы Черное и Белое. Рваные джинсы, бейсболки, кеды. Смесь репрезентативных рифмовок на русском и английском языках. Замиксованные куски “Эй, ухнем” и “Лебединого озера” в сочетании с элементами брэйкинга – все это вызвало нешуточный интерес зала. Как результат – телеэфир выступления в рамках музыкальной передачи “Стоп”. О чем еще можно было мечтать? Конечно же о клипах на такие хиты как “Вася-хулиган!”.

Советский Рэп Black and White ( Черное и Белое )








Черное и Белое – Вася Хулиган








Что это за группа “Черное и белое” точно установить не удалось, но на одном из форумов, сохранились комментарии Tengiz’a (культовой личности в питерском хип-хопе):

Те кто читают - Игорь и Родион.
Родион(белый) не знаю где,
Игорь(черный) работает на "Витоне", это там же где у нас студия, но только у него работа с музыкой не связана. Давал нам(Хрому) свои дэмо материалы последних лет, но там безнадёга.
Те кто танцует - Хром, Сушеный, Братья Мерзликины.
Мерзликины были в Jam Style-Da Boogie
Хром - группы "Дэцо" и "Братья Улыбайте", сейчас звукореж/оператор Tengiz Recordz http://tengiz.ru
Сушеный - не знаю где.
Более того, у Хрома есть более интересная штучка - концерт Черного-Белого во Франции, который плавно переходит в драку на сцене с арабами.



Дальше в жанре рэп начал работать всем известный Сергей Минаев, который возможно неосознанно сделал огромный вклад в популяризацию жанра. Его клип на песню “Сергей – дискжокей / Рэп диск-жокея” стал одним из самых популярных клипов 80-x. Так советский рэп впервые попал на ТВ.


Cергей Минаев – Рэп диск-жокея








Заметим, что в песнях 80-х еще нет жесткого социального посыла, политики и крепких выражений. Все-таки Советский Союз - все в рамках правил. От того и рэпом однозначно это назвать сложно, за пределы считалок это творчество выходило крайне редко. А когда же появится все то, за что мы любим эту музыку?

“Би-би такси, Би-би такси, Я – Лика Мс”

Вся полнота жанра приходит уже в русский рэп после развала Советского Союза в 1991 году. Нищета, улица, наркотики, а вместе с тем, пафос, деньги и секс – все это как два берега одной реки появляются у рэпа в российский период. С одной стороны это группа DMJ c их социальной тематикой, с другой стороны такие артисты как Лика Мс, которые использовали актуальность жанра, для выражения зомбо-идей, которые сегодня продолжают поп-рэп коллективы.

D.M.J. - Последнее Слово / 1993








Lika MC - Bi Bi Taxi








Теперь в рэпе не остается места для наивных стишков и глуповатых слов, таких как: радость, улыбка, веселье. Рэп словно покинул пределы детского сада и вышел прямиком на улицу, столкнулся с реальным опасным миром. Он перестал паясничать и делать постоянные ужимки, будто стесняясь и оправдываясь перед публикой. Русский рэп впитывает дух свободы 90-х и начинает активно развиваться. Появляются такие команды как Bad Balance, К.Т.Л.D.L.L., Рабы Лампы и многие другие, но это уже совсем другая история.

Для всех тех, кто любит и слушает русский рэп постоянно, было бы неплохо узнать его поближе. Ведь для многих ребят Смоки Мо, что называется “на деревьях растут”. А ведь все они берут откуда-то своё начало. Родители родителей, родители родителей родителей… И знаете что? Вот я с большим удовольствием послушал глупые и примитивные рифмовки 80-х. Это круто, потому что это дикий самопал, выполненный с какой-то легкостью, которой не хватает сейчас. “Раз-два,три-четыре, а затем конечно пять” – расслабьтесь ребята!

Слушать подкаст советского рэпа "Орбита Стерео" от UrbanSoul.ru:

US204 OrbitaStereo 03 (urbansoul.ru) by semenrap



Мало кто знает, что рэпер Серёга проделал долгий путь к музыкальной вершине. Не все давалось так просто. В группе Контра-Да-Банда рэпер делал весьма андеграундный хип-хоп. Мне особенно нравится этот клип, хотя Серёга там почти не читает:

Ю-ЗА & Контра Да Банда - Родом из Союза (2001) - Серега







Поделись статьей с друзьями:









Поделись статьей с друзьями: